Full Details for Lot 156

Auction 721, Lot # 156

AMADOR MONTES
El muro, 2006
Firmado en uno de los lienzos.
Óleo sobre tela, políptico.
Piezas: 9.
Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, abril de 2006.
(N. Oaxaca, Oaxaca, 1975 - )
"Empecé pintando por gusto y pasión; la escuela oaxaqueña te induce a los colores, aire y la forma. El lado comercial y el mundo de las galerías es un proceso que se va dando con el tiempo; un buen día los galeristas se empezaron a interesar en mi trabajo y en mostrarlo a los demás, lo cual es agradable, aunque lo que me emociona profundamente es pintar". Amador Montes.
35.2 x 35.2 cm cada uno. 105 x 105 cm medidas totales.
Estimado $30,000-40,000